Suche

Kontakt

Schiller - Schule
Waldring 71
44789 Bochum

Tel.: 0234 / 930 44 11
Fax: 0234 / 930 44 10

eMail: 169171@schule.nrw.de

Öffnungszeiten:
Mo.-Fr.: 07:30-14:00 Uhr

Bewegliche Ferientage:
04.10.2019 (nach T. d. deutschen Einheit), 24. und 25.02.2020 (Karneval), 22.05.2020 (nach Christi Himmelfahrt)

Kalender

07 Nov 2019;
12:00AM
Potenzialanalyse 8c 8d
06 Nov 2019;
12:00AM
Jgst. 9: Trier- und Straßburgfahrt
13 Nov 2019;
12:00AM
Auswertung Potenzialanalyse 8a-d
28 Nov 2019;
05:00PM - 08:00PM
Tage der offenen Tür ab 17 Uhr
29 Nov 2019;
05:00PM - 08:00PM
Tage der offenen Tür ab 17 Uhr

Vertretungsplan

Änderungen im Unterrichtsverlauf finden sich unter Vertretungsplan.
(Version für LuL).

Die Stundenverteilung Mo.-Fr.:

0. Std. 07:25-08:10 5. Std. 11:55-12:40
1. Std. 08:15-09:00 6. Std. 12:45-13:30
2. Std. 09:00-09:45 7. Std. 13:45-14:30
3. Std. 10:05-10:50 8. Std. 14:35-15:20
4. Std. 10:50-11:35 9. Std. 15:25-16:10

Auszeichnungen

Schiller Sound

100 Jahre Schiller Schule - der Sound

Zusammengestellt vom Musik GK der Q2 unter Leitung von Herrn Adam.

Am Donnerstag wurde der Abiturjahrgang 2019 mit der Verleihung der Abiturzeugnisse feierlich verabschiedet.

2019 Abiverleihung3 2019 Abiverleihung4 (Fotos: Fynn Dedek)

Wir gratulieren allen Schüler*innen, die dieses Schuljahr mit ihrem Abitur abschließen*: 

Adei Florian, Amediek Moritz, Bals Lorenz, Baratzadeh Siavash, Beem Lukas, Behre Alexander, Bergmann Lars, Breme Greta, Briefs Max, Buderus Moritz, Büscher Milena, Cremer Alessa, Dazert Isabelle, Deppe Stephan, Dohnberg Lynn, Elmenhorst Julia, Epelbaum Valeria, Ernst Armin, Eskandar Daniel, Fernholz Moritz, Finke Jana, Förster Leonard, Froese Sabrina, Gagg Emma, Gralla Eros, Hahn Niclas, Heckendorf Marie, Heine Lukas, Hermert Nick, Hinrichs Antje, Hoffjan Matthias, Holzapfel Paul, Hüttemann Tim, Jakobus Oliver, Johnson Jack, Jürgens Sebastian, Keuntje Larissa, Khandani Kashki Daniel, Klingenberg Lina, Knoche Emma, Köksen Can, Kolberg Sarah, Köster Lisa, Krause Sven, Kuhl Nicolas, Lehnhardt Christopher, Leitmann Christian, Löser Nike, Mahmoud Avin, Mallach Lina-Marie, Marx Julia, Monstadt Justus, Najaf Lina, Neiner Lea, Neuhaus Aaron, Nool Diana, Pankratov Lea, Ponomarenko Daniil, Pöttgen Paula, Ramadani Xheneta, Reichmann Til, Reister Kristina, Rölleke Jana, Ruta Milena, Schlüter Kester, Schmitz Eric, Schmitz Raphael, Schulz Lorenz, Siever Merle, Simon Florian, Simon Robin, Sollik Lars, Stephan Tim, Tyrra Nadine, von Buttlar Sophie, von Keudell Hendrik, Wichtmann David, Wille Tom, Wils Dominik, Wolf Viktoria, Wolf Jan Eric, Wüst Konstantin

*einige Schüler*innen haben der Veröffentlichung ihrer Namen nicht zugestimmt und fehlen somit in dieser Liste.

 

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok